ФотоАльбом
Бабочки
 
1 2 3 4
    Описания (альбом)
      без картинок
      систематизированный
    Гусеницы
  Былое величие
  Водоёмы
  Графика
  Грибы
  Закаты
  Земноводные и пр.
  Зигзаги бытия
  Зима
  Лес
  Лесные дороги
  Лесные монстры
  Натюрморт
  Насекомые
  Пейзажи
  Птицы
  Растения
  Травяные джунгли
  Что для счастья нужно
  Прочее
   
  Требует определения

Рекламка
(доска объявлений)
Купи фотку
Продай фотку
Кулинария микро
 

Посмотреть

 

Пяденица каёмчатая черничная
Cepphis advenaria (Hübner, 1790)

FinePix S7000, 4048х3040, Crop, 1/60, F8, вспышка, июнь 2004г, Мещёра



 Photosight:
  1. VL@D
    Хороший кадр! Жалко только, что бабочка отвернулась - почти не видно роскошного перистого усика этого самца.
  2. Автор
    (1) VL@D: Угу, жалко. Но это единственный "приличный" кадр у меня, этой бабочки. Дело было в лесу, в густых кустах и солнышко за облаками. Думаю, что мне просто повезло тогда "зафоткать" её - больше я таких не встречал. :(
  3. PaKor
    Весьма качественный снимок! И объект интересный.
  4. Автор
    (3) PaKor: Интересный. Я надеюсь, что ещё удастся "отловить" модель в солнечный день :)
  5. Irmi
    Могу лишь повторить: Очень качественно и интересно! :-)))!
  6. EVGE
    Художественно получилось
  7. Montarano
    (1) VL@D: Усик виден, но на темном фоне, что, конечно, немного омрачает общее впечатление.
  8. VIRGIS
    Качественно!
  9. chau-chau
    Бабочка получилась здорово, хоть и отвернувшись, ветка слева странно выглядит - может и лишняя... листики от вспышки на пластмассовые стали похожи...
    Вообще ведь девайс выставляет на вспышку 1/60, F2.8
    А при F8 света-то должно оказаться меньше, наверное (или тут еще и от солнышка достаточно много было)...
  10. Автор
    (9) chau-chau: Так уж получилось...
    Почему 1/60, F2.8 ?! Зависит от выбранного режима и условий съёмки. При приоритете диафрагмы я могу установить любое значение из возможных. И здесь 8-ка была выбрана намеренно. Дело в том, что чем меньше диафрагма (чем больше её число, у S7000 максимум 8), тем более мощную вспышку даёт аппарат. И в этом случае при нормальном освещении объекта, дальний фон становится чёрным (как здесь), даже если есть небольшое фоновое освещение. Если бы была выставлена диафрагма 3, то вместо чёрного фона были бы видны кусты, хоть и размазанные. А ветка, что хорошо видна, она сразу за мотыльком, хоть и не в фокусе.
    В принципе, я показал эту фотку как пример, когда в экстремальных условиях дело может спасти обычная встроенная вспышка :)
  11. chau-chau
    (10) Автор: Не знал, что девайс сам меняет мощность вспышки... Интересно, S602 тоже так? Надо будет попробовать... А, еще интересно, какого размера существо? Мне как-то вообще не удается подойти к бабочкам всяким так, чтобы они хоть на пол кадра были - улетают...
  12. LaoFa
    ну у нее и антенны....небось после твоей вспышки она ослепла раз и на всегда....
    Вспоминается монолог учительницы из рассказа: "Ну вот почему меня ученики боятся, я ведь даже ни одной мухи не убила, только крылышки отрывала..." ;)
  13. Автор
    (11) chau-chau: Ну а как же! Так и должно быть, иначе как получить оптимальную экспозицию? Или диафрагмой или выдержкой или мощностью вспышки. Вообще S602 и S7000 близнецы, почти не отличаются за малым исключением (основные отличия: число пикселей, диафрагма, RAF).
    Здесь кадр по длине примерно 3-4 см. Жаль что в фотике нет дальномера (расстояние до точки фокусировки), а то можно было бы точно подсчитать!
    Есть два основных способа "охоты".
    1) Очень медленно и плавно подойти, не делая резких движений. Чем медленнее, тем лучше. Главное не уснуть в процессе :)). Говорят что тень пугает бабочек - я такой закономерности не заметил. А вот наш "топот" по моему они отлично слышат и боятся его гораздо больше тени, по моим наблюдениям.
    2) Брать измором. Если бабочка близко не подпускает, но и не улетает далеко (обычно отлетает на 2-3 метра и садится), то нужно ходить за ней как привязанный. В конце концов или она совсем улетит или будет подпускать на любое расстояние. Вплоть до того, что можно пальцем слега подвинуть, если неудачно сидит :)
    Общие правила: лучше всего снимать рано утром, когда они менее подвижны (зато труднее обнаружить). Всяких мелких бабочек (пядениц, совок и пр.) гораздо больше в лесополосах или зарослях кустарника, чем на лугу (но снимать их там сложнее). Проще снимать в лугах, просто идя по нему и тем самым вспугивая всякую мелочь. Некоторые используют приманки (свет, феромоны и пр), я этим не пользуюсь, по крайней мере - пока. :)
    Снимать нужно с экспо-вилкой, чтоб потом не пожалеть о качестве (бликах). Также можно носить с собой какой-либо экран, которым можно прикрывать объекты от солнца, тем самым исключая блики (слишком высокую контрастность) и тогда в принципе можно снимать без эксповилки. Мелкие бабочки экрана (например, белая бумага) не боятся.
    И ещё. Я почти не пользуюсь режимом Супермакро. Хоть он и даёт в два раза большее разрешение (3 см по длинной стороне кадра), но чтобы так снять, надо практически тыкать "носом" в букашку. Большинство из них такого хамства не выдерживают. Да и вспышка (встроенная) не работает. Лучше, если бы они вместо Супермакро сделали Zoom в Макро побольше, 4-5 вместо 2.3, - больше пользы было бы! Даже с учётом повышенных искажений. :/
    Собственно использую два режима:
    - Макро с увеличением (ZOOM). Даёт кадр около 6 см по длине при расстоянии до объекта 10 см. В этом режиме снимаю относительно крупных моделей - больше 2-3 см. Также выставляю режим 12М Fine или RAF (у S602 6M Fine).
    Т.е. в этом режиме(ах) получаю максимально возможное качество. Но если объект маленький, то приходится резать кадр прилично.
    Кстати, недавно обнаружил, что если для этого варианта переключиться (в SET) на ADAPTER-YES, то автофокус начинает работать быстрее :)
    - Если объект маленький (меньше 2-2.5 см), то прибегаю к хитрости - использую режим 3M с 2х цифровым зумом. Так сказать эрзац-макроприставка :) По бедности, конечно, - лучше иметь хорошую макро приставку (только не простые макролинзы! - качество отвратительное). Т.е. в этом режиме получаю 3см по длинной стороне и заметно худшее качество картинки. Но зато не приходится делать "вырезки" :) В основном выставляю кадры "как есть".
    (12) LaoFa: Чесно говоря - не знаю :( По моей практике, букашки на вспышку никак не реагируют. А вообще, надо бы у спецов-букашечников это спросить. По идее должны знать...
  14. chau-chau
    (13) Автор: Примерно понятно... У нас только парк есть, там бегать за бабочкой по кустам-деревьям оказывается не очень удобно... Но искусство требует жертв!..
  15. Peter Nikolsky (aka Penetrator)
    Хорошее макро, разве что может ракурс не самый удачный, ИМХО...
  16. Автор
    (14) chau-chau: И крови! Пока отснимаешься, не одну комариху накормишь! :))
    (15) Peter Nikolsky (aka Penetrator): Согласен...
  17. Viaceslav
    Отличный снимок!